НАВЕРХ

Луговые собачки поселились в Новосибирске

Фото: © Андрей Поляков, Новосибирский зоопарк

Чернохвостые луговые собачки впервые появились в Новосибирском зоопарке, их привезли из французского зоопарка Бранфере, сообщила пресс-служба новосибирского учреждения.

По сообщению зоопарка, из Франции приехали четыре собачки — два самца и две самки. Все они родились в 2016 году и сейчас вступают в возраст половой зрелости.

«Пока ещё сложно говорить об их характерах, так как они прибыли несколько дней назад, и близкое знакомство впереди. Но точно можем сказать, что они проворны и наблюдательны. Животные освоились на новом месте, с удовольствием едят разные растительные вкусности, которые им приносят сотрудники зоопарка», — говорится в сообщении.

Луговые собачки относятся к семейству беличьих. Они обитают в прериях Северной Америки. Название получили из-за своего голоса — звуки, которые издают эти животные, похожи на лай щенков.

«Луговые собачки живут большими семьями. Отличаются сложной социальной иерархией. В семейной группе есть не только вожаки и подчиненные, но и другие социальные роли (часовые, няни, защитники). Живут в норах, которые сами мастерски роют», — сообщил зоопарк.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)