НАВЕРХ

ВКС России получат высокоточную бомбу-трансформер

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Авиационный снаряд, который можно применять как крылатую ракету или обычную авиабомбу, создали российский конструкторы для Военно-космических сил России, говорится в докладе Корпорации тактического ракетного вооружения.

Бомба под названием 9-А-7759 находится на этапе летно-конструкторских испытаний. Тестирование проводилось в разных климатических условиях, например — при воздействии осадков, пыли и песка. В качестве самолета-носителя на испытаниях задействовали фронтовой бомбардировщик Су-34., приводит РИА Новости доклад компании.

В ходе тестов провели восемь пусков в качестве ракеты и три сброса с самолета в качестве авиабомбы. Наведение снаряда на цель осуществляется с помощью сигналов российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Военный аналитик раскрыл преимущества российской армии

Как рассказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленного комплекса Виктор Мураховский, данная бомба — давно ожидаемая разработка. По словам эксперта, сейчас над созданием подобного оружия работают Китай и Южная Корея. Аналогичная по функциям ракета находится на вооружении американской армии.

Эксперт также подчеркнул, что бомба является универсальным инструментом, который не заходит в зону средств поражения ПВО противника и высокоточно применяется по отдельным целям. При этом точность попадания снаряда по объекту не зависит от квалификации пилота — она обеспечивается системой спутниковой навигации.

Мураховский рассказал, что бомба может запускаться с любого воздушного судна. В их числе — самолеты оперативно-тактической авиации Су-27, Су-30, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34. Также носителем для бомбы может быть советский фронтовой бомбардировщик Су-24, палубный истребитель Су-33 и самолет Миг-29.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (10)