НАВЕРХ

Американский генерал описал победителя в Третьей мировой

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Победителем в новой глобальной войне конфликта эпохи четвертой промышленной революции не обязательно станут успешные в прошлом военные державы, считают генерал-лейтенант армии США Дэвид Барно и исследовательница Нора Бензаэль из Американского университета.

Эксперты назвали факторы, которые в войне будущего могут обеспечить преимущества одной стороне над другой. Они включают в себя, в частности, космические и компьютерные технологии, искусственный интеллект и робототехнику. В ходе прошлых глобальных конфликтов такие технологии фактически не использовались, приводит «Лента.ру» их мнение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экс-генсек НАТО оценил шансы Украины в войне с Россией

Отдельно эксперты отмечатили роль «х-фактора». «Простое внесение дополнительных изменений в современные системы и процессы ведения боевых действий может оказаться катастрофическим для противников, которые успешно используют огромные глобальные преобразования», — пишут они.

Специалисты отметили, что страны, не имеющие опыта масштабных боевых действий, но обладающие современным высокотехнологичным оружием, могут иметь преимущества перед успешными в прошлом военными державами, поскольку первым, в отличие от вторых, не требуется усилий для поддержания устаревающего оружия. Кроме того, замечают Барно и Бензаэль, на военную стратегию таких государств не оказывает влияние прошлый опыт, который может исказить оценку будущего.
Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (31)