НАВЕРХ

Американский генерал описал победителя в Третьей мировой

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Победителем в новой глобальной войне конфликта эпохи четвертой промышленной революции не обязательно станут успешные в прошлом военные державы, считают генерал-лейтенант армии США Дэвид Барно и исследовательница Нора Бензаэль из Американского университета.

Эксперты назвали факторы, которые в войне будущего могут обеспечить преимущества одной стороне над другой. Они включают в себя, в частности, космические и компьютерные технологии, искусственный интеллект и робототехнику. В ходе прошлых глобальных конфликтов такие технологии фактически не использовались, приводит «Лента.ру» их мнение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экс-генсек НАТО оценил шансы Украины в войне с Россией

Отдельно эксперты отмечатили роль «х-фактора». «Простое внесение дополнительных изменений в современные системы и процессы ведения боевых действий может оказаться катастрофическим для противников, которые успешно используют огромные глобальные преобразования», — пишут они.

Специалисты отметили, что страны, не имеющие опыта масштабных боевых действий, но обладающие современным высокотехнологичным оружием, могут иметь преимущества перед успешными в прошлом военными державами, поскольку первым, в отличие от вторых, не требуется усилий для поддержания устаревающего оружия. Кроме того, замечают Барно и Бензаэль, на военную стратегию таких государств не оказывает влияние прошлый опыт, который может исказить оценку будущего.
Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (31)