НАВЕРХ

Американские «Жнецы» напугали российских военных

Фото: © U.S. Air Force
Переброска даже нескольких пятитонных американских дронов General Atomics MQ-9 Reaper («Жнец») в Польшу представляет собой серьезную угрозу для России.

«Пентагон не раскрывает, сколько MQ-9 появится в Польше. Вряд ли там будет размещено полное крыло из 24 единиц, но даже несколько единиц — это серьезная сила», — пишет военный эксперт Антон Лавров на страницах «Известий».

Аналитик уточнил, что арсенал вооружений MQ-9 Reaper недавно был расширен. К ракетам Hellfire и управляемым 227-килограммовым бомбам GBU-12 Paveway II с лазерным наведением добавлены 227-килограммовые авиабомбы GBU-38 со спутниковым наведением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российская армия получит оружие «Судного дня»

Такие бомбы позволяют дронам атаковать стационарные цели, не имея прямой видимости, в том числе через плотную облачность. Кроме этого, «Жнец» впервые получил ракеты «воздух-воздух», которые позволят ему уничтожать другие летательные аппараты.

«Факт создания плацдарма беспилотной ударной авиации США вблизи российских границ не может не вызвать дискомфорта», — отмечается в материале. Известно, что MQ-9 Reaper с мая 2018 года начали совершать регулярные полеты в районе границы Польши с Калининградской областью.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (17)