НАВЕРХ

Вейперов законодательно приравняют к обычным курильщикам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российское правительство приравняет альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона. Для них не будет введено отдельного закона.

Вопрос о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для альтернативного курения обсуждался во вторник, 19 июня. В совещании участвовали два вице-премьера правительства — Дмитрий Козак и Татьяна Голикова, передает РБК со ссылкой на свои источники в правительстве.

Вице-премьерами было принято решение не вводить отдельное регулирование для альтернативных устройств: они должны находиться в рамках действующего законодательства, в частности федерального закона, который считается основным для табачной отрасли («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пиво ждут новые ограничения: по пол-литра с маркировкой

В пресс-службе Минздрава отметили, что считают это решение «абсолютно правильным и соответствующим современным научным данным и международным требованиям». Ограничение продажи вейпов и электронных сигарет было одним из пунктов стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. Но проект стратегии раскритиковали Минэкономразвития и ФАС, которые настаивали, что вред электронных сигарет должен быть доказан результатами исследований.

За раздельное регулирование электронных и обычных сигарет выступал Минпромторг. В начале этого года министерство подготовило законопроект («О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака»), предполагавший ограничить использование, продажу и рекламу электронных сигарет, устройств для нагревания табака и вейпов.

Минпромторг предлагал запретить продавать такие устройства несовершеннолетним и ограничить их использование в общественных местах по аналогии с обычными сигаретами (в образовательных и медицинских учреждениях, зданиях органов власти, на спортивных и культурных объектах, в самолетах и всех видах общественного транспорта, на детских площадках, в лифтах домов).

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (23)