НАВЕРХ

Аналитики положительно оценили повышение пенсионного возраста

Фото: © Sibnet.ru

Увеличение пенсионного возраста снизит нагрузку на бюджетную систему и увеличит численность трудоспособных граждан на 12 миллионов к 2036 году, к такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Moody's.

В своем исследовании Moody's использует данные демографического прогноза Росстата. По нейтральному сценарию в России к 2036 году будет 79 миллионов человек трудоспособного населения (это 54,2% всех жителей). Предложенное повышение возраста выхода на пенсию позволит увеличить трудоспособное население примерно до 92 миллионов человек к середине 2030-х годов — это плюс 12–13 миллионов, ссылается РБК на данные работы Moody's.

По мнению аналитиков, пенсионная реформа в долгосрочной перспективе увеличит вклад труда в рост экономики. Большой дефицит пенсионной системы — ключевая слабость бюджетной системы России.

Расходы на пенсионное обеспечение граждан являются самой затратной статьей в консолидированном бюджете государства. Повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и на восемь для женщин снизит финансовую нагрузку на бюджет и повысит устойчивость государственных финансов.

Moody's прогнозирует постепенное сокращение трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд, если, конечно, вся экономия от повышения пенсионного возраста не будет направляться на увеличение текущих пенсий. Уменьшение межбюджетного трансферта, а значит, и зависимости ПФР от федеральных денег, поможет повысить устойчивость бюджета к возможным будущим шокам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рост реальных доходов россиян упал до нуля

Сейчас страховые пенсии нынешним пенсионерам только на 70% обеспечиваются страховыми взносами, собираемыми с зарплат работников, следует из отчета ПФР за 2017 год. Соответственно, остальную часть обеспечивает трансферт из федерального бюджета, составивший в 2017 году 2,07 триллиона рублей, или 2,25% ВВП.

Если пенсионный возраст не повысить, коэффициент зависимости пожилых людей (измеряет численность пенсионеров в процентах к численности трудоспособного населения) возрастет с 45,5% в 2018 году до 55,4% к 2036 году, отметили аналитики Moody's.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (66)