НАВЕРХ

Су-34 назвали лучшим ударным самолетом мира

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российский фронтовой бомбардировщик Су-34 является самым передовым ударным истребителем в мире, пишет издание Military Watch. Его наиболее близкими соперниками в настоящий момент считаются J-16 и F-15, принятые на вооружение в США и Китае.

Су-34 был сконструирован на основе Су-27 и поступил на вооружение в 2014 году. Он производится на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. После модернизации фронтовой бомбардировщик стал передовым ударным российским оружием. Его наиболее близкими соперниками в настоящий момент считаются J-16 и F-15, принятые на вооружение в США и Китае.

При боевом радиусе более 1100 километров самолет способен наносить удары на большом расстоянии. Издание подчеркивает, что развернутые в Сирии Су-34 способны поражать цели почти на всей территории Ближнего Востока, а расположенные в Калининграде истребители могут нейтрализовать объекты на территории Германии, Прибалтики и Скандинавии, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Эперты также отмечают технические особенности российского самолета. Например, пилоты Су-34 размещаются рядом, а не друг за другом. Подобное расположение позволяет разработчикам не дублировать органы управления. Кроме того, кабина самолета оборудована специальной системой, которая позволяет совершать полеты без кислородных масок на высоте до десяти километров.

Отмечается, что новые возможности Су-34 снижают его зависимость от сопровождения истребителей. Самолет вооружен последней модификацией ракет «воздух-воздух» Р-27 с увеличенной дальностью пуска до 130 километров. Издание подчеркивает, что в настоящий момент они являются одними из самых смертоносных ракет, превосходя европейские и американские аналоги.

Су-34 предназначен для поражения наземных и воздушных объектов противника в любое время суток и при любых погодных условиях. Он оснащен высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Су-34 развивает скорость до 1900 километров в час и способен поднимать в воздух груз весом до восьми тонн.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (11)