НАВЕРХ

Киев «присвоил» российские земли

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины
Территория Украины в границах 1921 года была в 1,6 раза больше, чем сейчас, заявил лидер националистической украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок. Он отказался считать Украину преемницей УССР и перечислил территории, которые должны стать украинскими.

Среди земель, на которые мог бы претендовать Киев, он назвал Зеленый Клин на российском Дальнем Востоке, где в 1917 году переселенцы с Украины пытались создать Украинскую Дальневосточную Республику, Стародубщину (Брянская область) и Крым.

Также он перечислил несколько территорий в Польше и Словакии. При этом Тягнибок указал, что сейчас Украина уважает государственные границы, которые сложились после Второй мировой войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россию обвинили в краже названия у Украины

Лидер партии «Свобода» заявил, что «Российская империя не может существовать без Украины», а «Московия в дальнейшем распадется на 20–25 независимых государств», среди которых он упомянул Башкирию и Татарстан.

Также политик пожаловался на то, что Россия постоянно заимствовала украинскую культуру. «Московиты вообще ничего своего не имеют. Песни, которыми они так гордятся, даже патриотические песни, оказывается, украдены у нас, украинцев», — сказал он.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (29)