НАВЕРХ

Россиян обязали платить за дождевую воду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Коммунальные службы в Пермском крае начали взимать плату с местных жителей за сточные воды, включая дождевую. В платежных квитанциях появилась новая строчка — «ОДН за сточные воды».

Сбор денег производится каждый месяц с мая, сумма выплат за сточные воды составляет 7 рублей, сообщает местное издание «Искра» со ссылкой на начальника отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» Розу Сулейманову.

В управляющей компании «Наш дом» журналистам заявили, что плата взимается за ту воду, «которая бежит с крыши по водостокам и попадает в канализацию». Роза Сулейманова уточнила, что сбор средств за общедомовые нужды на сточные воды «абсолютно законен».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян предупредили об очередном повышении тарифов

«Он производится на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года. Общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе, а вышеупомянутый приказ утверждает расчет объема сточных вод», — добавила она.

При наличии в доме индивидуального и общего приборов учета водопотребления коммунальные службы взимают разницу между суммами показаний двух счетчиков. Если же в доме отсутствуют приборы, то ОДН высчитывают по среднему нормативу.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (83)