НАВЕРХ

Назван самый опасный продукт в холодильнике

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок опубликован британским журналом Which, который специализируется на проверке качества потребительских товаров и услуг.

Так, наиболее опасным продуктом, повышающим риск возникновения рака кишечника и желудка, указано красное переработанное мясо — бекон, ветчина и салями. Для увеличения срока хранения мяса в него добавляют нитраты и нитриты, которые являются канцерогенами

Даже 50 граммов переработанного мяса в день увеличивают риск развития рака кишечника на 18% — это эквивалентно двум ломтикам бекона, пишет журнал со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о смертельном вреде долгого сна

Также в число опасных продуктов входят пищевые добавки и искусственные подсластители — они значительно повышают риск появления онкологии. Для снижения вероятности заболевания раком журнал советует употреблять куркуму, зеленый чай, чернику, гранаты, жирную рыбу, клетчатку.

При этом отмечается, что в дополнение к обработанному мясу на возникновение злокачественных опухолей оказывают влияние курение, избыточный вес, низкая активность, плохое питание и употребление алкоголя.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (8)