НАВЕРХ

Американский генерал предрек войну с Россией в космосе

Фото: Lawrence Livermore National Laboratory

Соединенные Штаты должны начать подготовку к войне на земной орбите, Китай и Россия уже активно разрабатывают и вскоре начнут использовать «космическое оружие», заявил глава Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли.

Выступая на конференции Defense One в Вашингтоне, Эшли назвал Москву и Пекин «конкурентами» Вашингтона в космосе. По его словам, они создают средства для «перехвата спутников». «Разработка этой технологии происходит прямо сейчас. Она появится уже в ближайшем будущем», — приводит RT слова Эшли.

По его словам, Россия и Китай официально не подтверждают, что они разрабатывают программу по ведению войны в космосе. Тем не менее, их «необычное поведение» говорит о том, что они могут работать над подобной технологией на протяжении некоторого времени.

В сентябре 2014 года, спустя несколько месяцев после запуска, российский спутник «Олимп-К» совершил серию «странных маневров». Спустя годы после этого инцидента наблюдатели сообщали о трех аналогичных случаях с «высоко мобильными» космическими аппаратами Москвы, утверждает западные СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты указали возможное место начала третьей мировой войны

Между тем США не собираются самодовольно наблюдать за «грозными космическими программами соперничающих государств». Американцы работают над собственным оружием, в том числе орбитальной летающей лабораторией X-37B, которая уже проходит испытания. Помимо этого они разрабатывают сверхзвуковую ракету X-51A для поражения объектов в космосе.

Эшли намекнул, что Вашингтону придётся продолжить дальнейшую разработку военно-космических технологий, если другие страны будут развивать успех в этой сфере. «Конкуренция будет только нарастать», — заявил генерал-лейтенант, отметив, что в своей новой стратегии национальной безопасности американские власти уже признают утрату технологического лидерства.

Ранее президент США Дональд Трамп признался, что его администрация «серьезно размышляет» о создании военно-космических сил. По данным портала Spacenews, ВВС США требуют 8,5 миллиарда долларов на космическую программу, причем более половины этой суммы пойдёт на научные исследования и разработку, заключает издание.

Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (25)