НАВЕРХ

Секрет победы: Испанию разгромили сибирские шаманы?

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0

Сборная России разгромила Испанию и прошла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Перед матчем болельщики окуривали свои телевизоры и мониторы компьютеров благовониями, «крестили» игроков, шаманы проводили обряды и просили помощи духов. В случае победы российских футболистов болельщики давали обещания бросить курить, похудеть, сделать предложение любимой девушке.

Сборная России в воскресенье на матче в «Лужниках» впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, чудом обыграв команду Испании в серии пенальти и выбив соперника с турнира. Вратарь Игорь Акинфеев во время игры не один раз буквально спасал сборную от непрекращающихся атак «Красной фурии», а в серии послематчевых пенальти отразил два удара и был признан лучшим игроком матча.

После победы пользователи Сети стали делиться впечатлениями и эмоциями, а также рассказывать о том, что именно помогло российским футболистам.

Благовония в поддержку

Так, например, в социальных сетях распространяется видео из Бурятии, на котором молодой парень окуривает благовониями телевизор в тот момент, когда транслируют исполнение государственного гимна перед началом матча. При этом болельщик повторяет: «Дзюба, мах-мах-мах-мах, Самедов, мах-мах», – и так далее для каждого спортсмена.

Республиканские СМИ выяснили, что на видео – студент Бурятского госуниверситета, который решил присоединиться к необычному флешмобу, запущенному актером и юмористом Азаматом Мусагалиевым и таким способом поддержать сборную России по футболу.

Он объяснил, что на видео – окуривание адисом, который применяют от сглаза и негативной энергии. У бурят это считается семейным обрядом.


Множество пользователей в социальных сетях писали в комментариях, что «крестили» футболистов во время выхода на поле, а также перед каждым ударом по мячу во время пенальти.

Обряды и подношения духам

За день до матча победу сборной России призывали бурятские шаманы под Иркутском. Сразу шесть жрецов молились духам, отбивая ритм бубнами. Языческий жрец читал специальную «спортивную» молитву на бурятском языке, сообщает КП. Духов задобрили сладостями, сбрызнули водкой, а после – молоком.

«Если у жреца получится бросить метров с двух чашку, наполненную молоком так, чтобы и разбрызгалось оно возле даров и сама чашка, перевернувшись в воздухе несколько раз, встала на дно, а не боком – дело сделано. Подношения приняты благосклонно», – уточняет издание. Рука бога: невероятные факты про футбол

Еще один, уже эвенкийский, обряд прошел в Чите. На стадионе первой гимназии, на улице Новобульварная, в старинной медной чаше древних эвенков, сожгли угли и смешали с молоком молодой кобылицы. После обряда пепел развеяли над футбольным полем и закрепили тысячелетним эвенкийским заклинанием в сопровождении ударов древнего бубна, рассказал директор центра эвенкийской культуры Забайкалья Иван Яковлев.

Не обошлось без обрядов и в самой столице. Группа болельщиков, не попавшая в фанзону на Воробьевых горах, смотрела трансляцию с телефона на берегу Москвы-реки и водила хороводы.

«Очищались стихиями, водой, огнем, ветром и землей, прокачивали место, разные обряды делали и подпитывали наших футболистов гимном и хороводами», – написал один из них у себя на странице «ВКонтакте».

Обещания на победу

Десятки тысяч российских болельщиков, большинство которых не очень-то и верило в победу команды, давали в социальных сетях клятвенные обещания, о том, что совершат в случае выигрыша.

Россияне обещали бросить пить и курить или, наоборот, выпить побольше, давали слово не есть после шести или сесть на диету, похудеть до определенного размера, набить татуировку, побриться наголо, сменить цвет волос, жениться.

Не обошел этот флешмоб стороной и известных людей. Так, фантаст Сергей Лукьяненко перед матчем в своем Facebook написал: «Сбрею бороду, если что». После разгромной победы россиян сообщил, что «пошел за бритвой» и вскоре выложил новое фото.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
Обсуждение (12)