НАВЕРХ

Алтайский атлет Шубенков установил новый рекорд России

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Российский спортсмен из Барнаула, вице-чемпион мира Сергей Шубенков улучшил свой же рекорд России в беге на 110 метров с барьерами, сообщает Алтайский спорт.

Это произошло 2 июля на международных соревнованиях в венгерском Секешфехерваре. Сергей Шубенков обогнал олимпийского чемпиона и чемпиона мира Омара Маклауда и обновил рекорд России, финишировав со временем 12,92 секунды. Прежний рекорд – 12,98 – принадлежал ему же и был установлен на победном для Сергея чемпионате мира-2015 в Пекине.

При этом, уточняет спортивный портал Rusathletics, это не только новый рекорд России, лучший результат сезона в мире, но и второй результат в истории в Европе. Быстрее был только Колин Джексон из Великобритании, в 1993 году он показал результат в 12,91 секунды.

Второе место занял в Секешфехерваре венгр Балаж Байи (13,27), третье – американец Девон Аллен (13,36). Действующий рекордсмен мира на данной дистанции и олимпийский чемпион 2012 года американец Арис Мерритт стал пятым (13,37), а действующий олимпийский чемпион и чемпион мира из Ямайки Омар Маклауд занял шестое место (13,45).

Издание напоминает, что мировой рекорд равен 12,8 секунды.

Еще по теме
Спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса на ОИ
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Гольф войдет в школьную программу по физкультуре
Огонь летних Олимпийских игр зажгли в Древней Олимпии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (6)