НАВЕРХ

Получать максимальный урожай пшеницы научат в Томске

Фото: © ТГУ

Ученые Биологического института Томского госуниверситета с помощью фермеров решили добиться увеличения урожайности пшеницы и рапса в два раза, сообщает пресс-служба вуза.

Для этого они проводят испытания жидких минеральных удобрений производства кемеровской компании. По словам руководителя проекта заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Олега Мерзлякова, это необходимо Сибири, поскольку эта территория является зоной рискованного земледелия.

«За счет грамотного использования удобрений и подбора комплекса агротехнических мероприятий можно добиться очень хорошего урожая. В рамках эксперимента мы постараемся достичь той урожайности, которая указана производителем семян (35 ц/га) в качестве потенциально возможного максимума», – сказал он.

Исследователи испытывают различные виды и дозы жидких минеральных удобрений, оценивают их влияние на содержание основных элементов минерального питания почвы и актуальную кислотность.

«Наша задача достичь к моменту уборки яровой пшеницы показателя 35 центнеров с гектара. Для сравнения – в Томской области в среднем собирают 18-20 центнеров с одного гектара, и это считается хорошим результатом. По яровому рапсу желательно достичь показателя 45 центнеров с одного га. В 2017 году в нашем регионе максимально собирали 21 центнер с гектара. Удастся ли нам решить эту амбициозную задачу, узнаем осенью», – добавил Мерзляков.

Ученые также оценят и качество продукта: содержание нитратов, белка и масленичные свойства семян. Одним из наиболее важных показателей оценки будет экологическая чистота пшеницы и рапса, которые предназначены для формирования семенного фонда.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)