НАВЕРХ

Россиянам предложили заработать на макулатуре

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Массовую сеть приема макулатуры необходимо воссоздать в России, чтобы прекратить выбрасывание на свалки этого ценного вторсырья, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Следующая задача теперь, когда нет налога, создать достаточно массовую сеть приёмных пунктов, для того чтобы человеку было достаточно удобно принести, получить какие-то деньги, потому что макулатура, как и мусор вообще — это товар», — цитирует РИА Новости выступление Иванова в Государственной думе.

Иванов отметил, что в России на свалки ежегодно отправляется 4,5 миллиона тонн макулатуры стоимостью 60 миллиардов рублей. При этом для замещения макулатуры вырубается 58 тысяч деревьев в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие документы не идут на макулатуру

«В советские времена школьники собирали газеты, книги ненужные, несли в пункты приема, которых было достаточно много. В советское время, должен признать, макулатуры перерабатывалось больше, чем сейчас… Мощности по переработке макулатуры в новую бумагу есть, и они недозагружены», — отметил Иванов.

Госдума приняла в конце июня закон об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Как взыскать ущерб за пробитое в яме колесо
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Как удалить OneDrive из Windows
смотреть все
Обсуждение (19)