НАВЕРХ

Лондон не нашел вины России в новом отравлении «Новичком»

Фото: West Midlands Police from West Midlands, United Kingdom / CC BY-SA 2.0

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что отравление мужчины и женщины в британском Эймсбери, в организме которых нашли следы «Новичка», не связано с инцидентом с семьей Скрипалей и, скорее всего, не является покушением.

«Рабочая линия расследования говорит о том, что они (отравившаяся пара) не были связаны со Скрипалями. Это было не покушение, это, я полагаю, распространение "Новичка"», — приводит РБК заявление Уоллеса. Он добавил, что не нужно делать поспешных выводов, следует дать России шанс помочь следствию. Министр безопасности Великобритании подчеркнул, что ни у одного человека, который взаимодействовал с жертвами отравления в Эймсбери, специалисты не обнаружили симптомов отравления «Новичком».

Заявление Уоллеса подтвердил заместитель министра внутренних дел Великобритании заявил, что по предварительным данным Москва не имеет отношения к отравлению двух британских граждан в городе Эймсбери. Он также добавил, что Россия может помочь в расследовании дела.

Ранее глава контртеррористического управления Скотланд-Ярда Нейл Басу заявил, что двое человек, получивших отравление близ Солсбери, были отравлены веществом «Новичок», как Сергей и Юлия Скрипали.

«Мы получили результаты исследований из Портон-Дауна (тренировочный центр по защите от химической, биологической, радиологической и ядерной опасности близ Солсбери), которые показывают, что двое человек подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», — приводит РБК слова Басу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп решился на заключение сделки с Путиным

Он раскрыл также некоторые обстоятельства произошедшего. Он уточнил, что первой была госпитализирована 44-летняя женщина. По его словам, службу скорой помощи вызвали по одному из адресов в Эймсбери в субботу, 30 июня. Женщина была без сознания, ее сразу госпитализировали. Позднее в тот же день по этому же адресу вновь вызвали медиков. На этот раз для 45-летнего мужчины. Он также был доставлен в больницу.

В начале марта британская полиция сообщила об отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти страны заявили, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» и возложили ответственность за это на Россию. Москва свою причастность отрицает. Сергей и Юлия Скрипаль в настоящее время выписаны из больницы, их местонахождение скрывается.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (12)