НАВЕРХ

Бизнес-омбудсмен Титов предложил упразднить Пенсионный фонд

Фото: © пресс-служба президента России

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил упразднить Пенсионный фонд России (ПФР) и передать его функции Казначейству. ПФР, по его мнению, слишком громоздкая и непрозрачная организация.

«Современные технологии позволяют, конечно, обойтись без таких громоздких, не всегда прозрачных организаций как Пенсионный фонд… Мне кажется, что это уже лишняя организация, которая неэффективно тянет деньги, и поэтому можно было бы от нее полностью отказаться», — приводит РИА Новости заявление Титова.

По его словам, ПФР передавал данные о платежах страховых взносов в ФНС в таблицах Excel. «Почему у нас возникла огромная проблема нестыковок. Официально по платежам была информация от Пенсионного фонда, которая не состыковалась с той информацией, которую приняла Федеральная налоговая служба, и ФНС начала повторно выставлять счета предпринимателям», — указал Титов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Референдум о пенсионной реформе инициируют в Новосибирске

Он отметил, что «сегодня Казначейство — достаточно продвинутая организация». «Они провели у себя большую IT-революцию, сегодня они контролируют финансовые потоки внутри государства очень серьёзно, и поэтому они в принципе могли бы справится с этой функцией», — считает бизнес-омбудсмен.

Казначейство держит счета госкомпаний и частных компаний, которые работают на госзаказе, продолжил он. «Также они могут держать и пенсионные счета», — добавил Титов.

«Бывают сложные вопросы, но для этого в Казначействе может быть создана специальная группа про администрации в регионах, которая имела бы возможность отвечать на вопросы пенсионеров», — уточнил бизнес-омбудсмен.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (31)