НАВЕРХ

Российская «умная» бомба получила крылья

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Перспективная российская планирующая авиационная бомба 9-А-7759 позволит бороться с хорошо вооруженным противником. Оружие размещается на истребителях Су-34 и МиГ-35.

Наиболее массовые в Сирии образцы высокоточного оружия — корректируемые бомбы серии КАБ-500 и КАБ-1500, а также тактические ракеты семейств Х-25 и Х-29 — имеют ограниченную дальность, пишет военный эксперт Антон Лавров.

«Пока наша авиация воюет против плохо вооруженного противника, это не играет большой роли. Но против врагов с более серьезными комплексами ПВО их применение будет очень опасным», — полагает эксперт.

По его мнению, «популярным в мире и простым способом увеличения дальности бомбам стало добавление им аэродинамических плоскостей». Новая российская бомба похожа на передовые американские разработки Boeing JDAM ER или RaytheonSmallDiameterBomb.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» испытают на стратегах Ту-22М3

Как следует из материалов презентации корпорации «Тактическое ракетное вооружение», посвященной 9-А-7759, перспективное изделие представляет собой авиационную бомбу с модулем планирования и управления.

Комплекс, находящийся на этапе летных испытаний, предлагается в трех вариантах, включая модификацию с твердотопливной двигательной установкой. В зависимости от модификации стартовая масса комплекса оценивается в 500-600 килограммов.

Максимальная дальность пуска ракеты варьируется в пределах 65-120 километров, скорость — 500-1200 километров в час. В длину ракета превышает 4,1 метра, в диаметре — более 0,3 метра.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (6)