НАВЕРХ

Пенальти за просмотр: как работает система VAR на ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу в России стал первым турниром высокого уровня, где используется система видеопомощи арбитрам — так называемая VAR. Ее включили в правила игры в футбол только в 2018 году после серии испытаний. Как система помогает избежать судейских ошибок и почему ее невзлюбили футболисты и тренеры?

Как работает система видеоповторов

Воспользоваться системой видеопомощи судья может только в четырех видах спорных моментов: нарушения правил при забитых голах, эпизоды с назначением пенальти, ошибочное предъявление красной карточки и ошибки в идентификации наказанных игроков. Такие моменты являются ключевыми для любого футбольного матча.

При этом использовать систему для уточнения при назначении штрафного или желтой карточки нельзя — это сделано специально, чтобы игра не потеряла динамику. Повторы доступны с множества камер, которые FIFA поставляет известная компания Hawk-Eye. За матчем на экранах следят сразу несколько человек.

Для работы VAR оборудуют специальную комнату с множеством мониторов — перед ними сидят видеосудья, три его помощника и четыре оператора повторов. Разбор каждого спорного эпизода проводят минимум два-три человека, при необходимости видеосудья связывается с главным судьей на поле по радио и рекомендует ему просмотреть эпизод.Пенальти без трусов: невероятные факты про футбол

Судья после сообщения бригады может выбрать один из трех вариантов: оставить свое решение в силе, объявить о паузе для просмотра инцидента на экране или же сразу принять рекомендацию видеопомощника и немедленно отменить свое решение. Окончательное решение — всегда за судьей в поле.

Арбитр и самостоятельно может принять решение просмотреть повтор, если сомневается в своем решении. В этом случае бригада VAR быстро готовит нужный фрагмент видео. Главная проблема здесь — оперативность. Нужно выбрать одну из 33 камер на стадионе с лучшим ракурсом, после чего за считанные секунды сделать видеоролик с эпизодом.

Если судья отправляется на просмотр повтора, то он сигнализирует об этом, рисуя указательными пальцами в воздухе прямоугольник — символ видеомонитора. Сами игроки не имеют права подобными жестами требовать от судьи просмотр, а также входить в зону, где судья просматривает повтор.

Система VAR на ЧМ-2018

Кубок конфедераций 2017 стал первым международным турниром сборных, на котором применили систему VAR. На ЧМ-2018 FIFA определил 13 арбитров из девяти стран, которые работают в бригадах видеопомощи. Специалисты считают, что именно VAR повлияла на установление в России рекорда чемпионатов мира по количеству назначенных пенальти.

Практически в каждом матче на ЧМ-2018 судья пользовался помощью бригады VAR. Например, именно после сообщения видеосудьи арбитр встречи Россия — Испания уверенно назначил пенальти в ворота испанцев за игру рукой в штрафной площади. На последних минутах просмотр повтора спас россиян от назначения ответного пенальти.

На чемпионате мира в России бригады VAR располагаются в Международном вещательном центре в Москве, куда по оптоволоконной связи поступает видео со всех 12 арен. Видеосудья имеет доступ ко всем камерами на арене. В частности, бригада эксклюзивно просматривает две камеры, которые фиксируют только офсайды и не используются в трансляциях.

Перед каждым матчем ЧМ-2018 систему настраивают — характеристики камер на стадионах отличаются, а для определения офсайдов требуется калибровка, которая позволяет выстраивать правильную компьютерную модель поля. Такая отладка занимает у специалистов несколько часов перед игрой.Самые странные суеверия футболистов

На стадии плей-офф судьи смогут просматривать еще две камеры за воротами — аппаратура Hawk-Eye позволит наблюдать за эпизодом с сильным замедлением, буквально в режиме slow-mo. В целом программное обеспечение Hawk-Eye дает возможность увидеть любой эпизод матча во множестве ракурсов, в разных режимах замедления и увеличения.

В 2017 году вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что стоимость VAR-оборудования для одной арены превышает 1 миллион долларов. При этом известно, что футбольный клуб «Краснодар» по собственной инициативе оборудовал системой видеопомощи свой новый стадион — она обошлась в 175 тысяч евро.

Несмотря на очевидную пользу в исправлении ошибок, большое количество футболистов и футбольных тренеров пока скептически оценивают VAR. В частности, экс-тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан заявил, что система способна вводить судей в заблуждение, а ряд спортсменов отмечают, что она замедляет матчи.


Еще по теме
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
Лидера «Спартака» Промеса задержали в ОАЭ по запросу Нидерландов
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (6)