НАВЕРХ

Предсказан суперскачок стоимости нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Снижение инвестиций в геологоразведку вызовет дефицит на рынке сырья и приведет к скачку нефтяных цен до 150 долларов за баррель, прогнозируют аналитики компании Sanford C. Bernstein.

В последние годы нефтяные компании на фоне избыточного предложения топлива за счет снижения затрат на поиск новых месторождений увеличили выплаты акционерам, пишет Bloomberg.

В результате объем доказанных запасов крупных производителей нефти сократился по сравнению с 2000 годом на 30%. При этом в ближайшие два десятилетия городское население в Азии вырастет более чем на миллиард человек.

По рынку также ударили кризис в Венесуэле, риск прекращения экспорта нефти из Ирана и договоренность ОПЕК с крупнейшими мировыми производителями о снижении уровня добычи. В 2018 году дефицит нефти составит 630 тысяч баррелей ежесуточно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия и Саудовская Аравия заключат «суперсоюз»

«Любой недостаток в поставках приведет к суперскачку цен, потенциально намного большему, чем скачок до 150 долларов за баррель, наблюдавшийся в 2008 году», — говорится в докладе аналитиков.

В июле 2008 года был зафиксирован исторический максимум цен на нефть марки Brent, когда стоимость барреля достигла отметки 147,5 доллара. Сейчас Brent стоит 77 долларов.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (34)