НАВЕРХ

Флагман Шестого флота ВМС США вошел в Черное море

Фото: U.S. Navy photo by Photographer's Mate 2nd Class Sarah Bir

Флагман Шестого флота военно-морских сил США, командный корабль USS Mount Whitney вошел в Черное море для участия в американо-украинских учениях «Морской бриз — 2018» (Sea Breese — 2018), сообщает пресс-служба Пентагона.

Маневры Sea Breeze проходят ежегодно с 1997 года в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в военной сфере между минобороны Украины и США. В основном они проводятся в Черном море и на полигонах на юге Украины.

Днем ранее в Черное море вошел американский эсминец Porter, вооруженный крылатыми ракетами, который также направляется на учения See Breeze — 2018, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Секретный флот» России встревожил Запад

В конце января на Украине вступил в силу закон, разрешающий допуск иностранных военных подразделений, в том числе из США, на территорию страны в 2018 году для участия в многонациональных учениях. В частности, речь идет о проведении в этом году маневров Sea Breeze и Rapid Trident.

В конце апреля замминистра обороны России Анатолий Петренко сообщил, что в ведомстве не возражают против присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (17)