НАВЕРХ

Минфин подсчитал доходы бюджета от повышения НДС

Фото: © Sibnet.ru
Профицит бюджета в 2019 году в результате повышения НДС и роста цен на нефть составит 1,96 триллиона рублей — это около 1,8% ВВП. Цифры приведены в проекте направлений бюджетной политики, подготовленном министерством финансов.

В действующем законе о бюджете говорится про дефицит в 0,8% ВВП на 2019 год. В 2020 году, по новым оценкам министерства, профицит составит 1% ВВП, а в 2021 — 0,6%. В действующем бюджете говорится, что в 2020 году также ожидается дефицит в 0,8% ВВП.

«В 2019 году ожидается существенное увеличение доходов федерального бюджета по отношению к ВВП, что связано с предполагаемыми изменениями налогового законодательства (в первую очередь, повышением ставки НДС с 18 до 20%)», — говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян предложили лишить льготного НДС на продукты

Также бюджет получит дополнительные деньги из-за роста нефтегазовых доходов на фоне более высокой цены на нефть по сравнению с заложенной в бюджет. При этом экономия бюджетных денег в результате роста пенсионного возраста начнется с 2020 года.

В первые два года пенсионная реформа позволит сэкономить на выплатах тем россиянам, которые должны выйти на пенсию в 2019 году. Так, сначала трансферты на обязательное пенсионное страхование сократятся сначала на 9,3 миллиарда рублей, а в 2021 году — на 156,3 миллиарда.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (29)