НАВЕРХ

Кудрин усомнился в исполнении главного указа Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Российской экономики не хватит ресурсов для исполнения майского указа президента Владимира Путина, заявил глава Счетной палаты и Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в ходе слушаний в Госдуме.

«Предварительно хочу сказать, что, возможно, этих ресурсов будет недостаточно для выполнения целей, которые поставлены указом президента. Например, трудно говорить, на какую сферу средства пойдут в первую очередь», — приводит слова Кудрина РИА Новости.

Чиновник уточнил, что правительству следует распределить предусмотренные средства по направлениям и национальным программам. В противном случае неопределенность «осложняет определение сегодня основных направлений бюджетной политики».

Расходы на исполнение майского указа Путина расписаны в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики». Согласно документу, в 2019 году они составят 1,17 триллиона рублей, в 2020-м — 1,25 триллиона, в 2021-м — 1,47 триллиона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правительство ради указов Путина повысит НДС

Путин 7 мая подписал указ о национальных целях и стратегических задачах России на период до 2024 года. В документе перечисляются основные приоритеты в развитии страны, в частности, увеличение рождаемости и улучшение здравоохранение.

По подсчетам правительства, на исполнение указа потребуется восемь триллионов рублей. Эти деньги добавят к расходным статьям бюджета, их общая величина в этом случае достигнет 25 триллионов рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (45)