НАВЕРХ

США показали военные трофеи из СССР

Фото: Wikimedia
Соединенные Штаты захватывали и изучали образцы советского оружия — сейчас они хранятся в музеях и запасниках Пентагона. Некоторые образцы продемонстрировали журналистам издания The National Interest.

Так, в 1951 году британско-американской команде удалось восстановить разбившийся советский реактивный истребитель МиГ-15. Но самыми полезными для американских летчиков являлись летчики-перебежчики.

Самым примечательным случаем издание называет перелет Виктора Беленко из СССР в Японию на перехватчике МиГ-25П, состоявшийся в 1976 году. Тогда американские военные получили очень много ценной информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США рассекретили видео ядерных взрывов

Такие образцы советской военной техники, как танки Т-62 и Т-72, боевые машины пехоты и противотанковый управляемый реактивный снаряд первого поколения «Малютка», западные военные получили от израильских военных.

Примечательно, что недавно российские военные получили от сирийской стороны фрагменты двух неразорвавшихся крылатых ракет Tomahawk. В Минобороны пообещали изучить элементы, чтобы использовать для совершенствования российских образцов вооружения.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (29)