НАВЕРХ

Антибактериальное покрытие для больниц создали в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Учёные из Новосибирска разработали состав специального антибактериального покрытия для больниц, сообщила пресс-служба Сибирского отделения РАН.

Специалисты из Института неорганической химии СО РАН решили объединить два способа: взять супергиброфобное вещество, на котором бактерии не смогут закрепиться, и использовать кластерные комплексы вольфрама и молибдена, которые под воздействием света способны уничтожить любую бактерию.

«(Мы) взяли близкое к супергидрофобному вещество — модифицированный тефлон — и добавили в него наш активный компонент (вольфрам или молибден). Этот тефлон кислородопроницаем, что важно, так как включенным в него комплексам необходим доступ к воздуху для генерации синглетного кислорода. В итоге бактерии либо смываются, либо (особо цепкие) уничтожаются под воздействием света», — рассказал Cтарший научный сотрудник института Михаил Шестопалов.

По сообщению издания СО РАН «Наука в Сибири», покрытие будет натягиваться на поверхности — врачебные столы, кушетки и так далее. Кроме того, из материала можно сделать прозрачный лак и нанести его куда угодно. Разработку можно реализовать в течение года, считают учёные.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)