НАВЕРХ

Россиянам назвали максимальный размер пенсии

Фото: © Sibnet.ru
После проведения пенсионной реформы россиянам обеспечат среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. При этом максимальные пенсии составят около 34 тысяч рублей.

Чиновник пояснил, что соответствующие расчеты проведены и согласованы с Международной организацией труда, передает «Интерфакс». Таким образом, государство намерено исполнить стандарт в 40% от индивидуального заработка к пенсии.

Высшим пределом для исчисления пенсий станет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год, это соответствует ежемесячной зарплате работника размером около 85 тысяч рублей.

Максимально возможная страховая пенсия по старости в этом случае должна составить около 34 тысяч рублей. При этом для расчета пенсии берется не размер зарплаты на последнем месте работы работника перед его выходом на пенсию, а заработок на протяжении всей жизни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Власти задумались о смягчении пенсионной реформы

В итоге расчетная база оказывается меньше. Пудов отметил, что сейчас в среднем зарплата по стране составляет 40 тысяч рублей, это соответствует пенсии около 16 тысяч рублей. В 2019 году средний размер пенсии составит 15 тысяч рублей.

Реформа предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Сейчас он составляет 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. За счет этих мер власти рассчитывают увеличить выплаты действующим пенсионерам.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (64)