НАВЕРХ

Спасти пожарного и томская дорога: пять громких петиций Сибири

пожарный Андрей Бурсин
Фото: © СК РФ

Онлайн-петиции в наше время порой бывают действенным способом повлиять на проблемную ситуацию. В июне сибиряков беспокоили дороги, экология, культурное пространство, а также неутихающая трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Change.org — одна из популярнейших онлайн-платформ, где собирают подписи под обращениями на актуальные темы. В течение июня сибиряки создали пять громких петиций.

Снова «Вишня»

Уже не первый месяц в Сети не утихают обсуждения смертельного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», который 25 марта унёс жизни 60 человек. По этому поводу было создано множество петиций, авторам некоторых даже удалось добиться своих целей: создания сквера на месте сгоревшего здания, дополнения правил безопасности на подобных объектов.

В июне на Change.org появились две петиции, связанные с «Зимней вишней». Одну из них создали в Иркутске. Местного строителя обеспокоил новый ТРЦ, который возводят на Байкальской улице.

«Этот торгово-развлекательный комплекс выполнен с грубейшими нарушениями пожарных норм и правил при строительстве общественных зданий. Фасад нового комплекса выполнен из горючих материалов. Композитные панели, которыми облицован фасад здания, легко воспламеняются и поддерживают горение, поэтому они категорически запрещены в строительстве жилых и общественных зданий. Утеплителем кровельного покрытия является пенопласт… который не только горит как порох от любой искры, но и выделяет при горении очень токсичный циановодород», — написал автор обращения.

Он призвал местные власти не допустить повторения трагедии в «Зимней вишне». Пока петицию подписали чуть более тысячи человек, реакции «сверху» на неё не поступало.

Но наиболее громкой петицией месяца стало обращение к президенту РФ Владимиру Путину дочери пожарного Андрея Бурсина, задержанного за трагедию в «Зимней вишне», Екатерины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пожарные угрожали потерпевшим по делу «Зимней вишни» — СК

«Если человек умирает на столе хирурга от ранения, то ищут напавшего, а не садят в тюрьму врача. Ведь существует термин «врачебная ошибка», а это тоже, возможно, профессиональная ошибка, когда делаешь свою работу с полной отдачей. Спасатель сделал всё от себя зависящее, но его всё равно будут обвинять, потому что он остался жив. Невозможно спасти всех, но ещё можно спасти невинных от разлуки с близкими. Следствие зашло в тупик и ищет виновных не среди тех, кто действительно виноват, а среди тех, кто пытался помочь людям», — написала девушка.

Под её обращением свои подписи оставили более 48 тысяч человек. Екатерина Бурсина просила отпустить отца из-под ареста, но на этой неделе его отправили в следственный изолятор.

Творчество в массы?

Почти 2 тысячи подписей в июне набрала петиция кемеровского творческого объединения «Кот да Винчи». На площадке в течение пяти лет, до её закрытия, проходили концерты, лекции, спектакли, мастер-классы, кинопоказы.

Организаторы мероприятий посетовали на то, что у них нет больше денег на аренду помещения, и попросили поддержки у кемеровских властей.

«Культурное пространство города стремительно сокращается, и «Кот да Винчи» до последнего времени оставался одной из немногих независимых площадок культурных инициатив, но эти социально-культурные инициативы не нашли никакого отклика у лиц, в чьи должностные обязанности входит поддержка и развитие творческого потенциала. Мы хотим, чтобы «Кот да Винчи» остался в городе Кемерово», — написали они.

Во второй половине июня представители творческого объединения встретились с представителями властей города и области, но не получили от них «ничего определенного, ничего конкретного».

Спасение озера и дороги

Часто петиции сибиряков связаны с экологией Байкала, но в июне героем одного обращения стало другое озеро — Кенон в Забайкальском крае. Читинка Виктория Жилина написала петицию к мэру города Анатолию Михалёву и губернатору региона Наталье Ждановой.

«Озеро Кенон находится в черте города Читы, это зона отдыха горожан, ценный водный ресурс ,который обеспечивает работу находящейся на нем ТЭЦ. Но в последнее время уровень озера значительно упал, из-за этого температура воды в озере растёт, что приводит к цветению озера, гибели рыбы и заболачиванию Кенона. На берегу кучи мусора и дохлой рыбы. Если так будет продолжаться и дальше, то в скором времени озеро превратится в болото, а потом и в свалку», — считает местная жительница.

Она предложила такие меры по спасению озера, как: объявить его зелёной зоной, многократно увеличить штрафы за загрязнение, выделить на его очистку средство из бюджета и так далее. Байкал, тепло и орган: за что боролись в интернете

С момента создания петиции прошёл месяц. За это время обращению удалось набрать менее 300 голосов, реакции от властей на него пока не поступало.

Ещё одна сибирская публикация на Change.org только набирает популярность — её пока не подписали и 100 человек. Она касается дороги, связывающей Томскую область с Кузбассом (Томск — Мариинск).

«Последние 20 лет автомобильная дорога, которая является единственным выездом из Томской области на Восток — в Красноярск, Хакасию, Иркутск и дальше находится в ужасном состоянии… Все, кто по ней ездят, ежегодно ремонтируют автомобили. Самое страшное, что по этой дороге ежедневно ходят рейсовые автобусы и осуществляются организованные детские перевозки», — написал автор петиции Владимир Сиротин.

По его словам, местным активистам регулярно приходят ответы из различных инстанций о том, что скоро дорогой займутся, но пока её так и не отремонтировали.

«Пожалуйста, отсыпьте её хотя бы гравием», — попросил автор у губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. Пока никакого ответа от них он не получил.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (1)