НАВЕРХ

Змеи в Забайкалье начали миграцию из-за наводнения

Фото: Шатилло Г.В. / CC BY-SA 3.0

Змеи начали мигрировать в Забайкалье из-за не прекращающихся месяц дождей, которые вызвали сильное наводнение, им не хватает пропитания, сообщило Минприроды края.

Уточняется, что дожди вызвал пришедший с территории Монголии циклон. Вода в реках края поднялась и затопила поймы рек, где чаще и живут змеи и здесь же находят себе пропитание: земноводных, мелких грызунов.

Сейчас из-за затопления их территорий змеи мигрируют на соседние с поймами более возвышенные участки. Поскольку они холоднокровные животные, им необходимо тепло солнца, а потому змеи выползают на открытые, хорошо прогреваемые участки, которыми нередко являются дороги, тропинки, другие участки, лишенные растительности.

В Забайкальском крае чащ всего встречаются обыкновенный щитомордник и узорчатый полоз. Щитомордник относится к ядовитым змеям, его укус болезненен, но редко приводит к летальным исходам, а полоз – не ядовит.

Специалисты объясняют, что отличить ядовитую змею от не ядовитой в Забайкалье просто. Все ядовитые виды имеют вертикальный зрачок, не ядовитые – круглый. К змеям нужно относиться осторожно, уточняют они, но добавляют, что убивать их не стоит.

Встреченную на дороге змею советую обойти стороной или убрать с дороги длинной палкой. Экологи напоминают, что три вида змей включены в Красную книгу Забайкальского края. Это узорчатый полоз, восточный щитомордник и уж обыкновенный.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)