НАВЕРХ

Путина попросили помочь в борьбе с долларом

Фото: © пресс-служба президента РФ
Глава банка ВТБ Андрей Костин попросил российского президента Владимира Путина поддержать расширение использования рубля в международных расчетах. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчетах для того, чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов», — сказал Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золотые резервы России резко выросли

Глава ВТБ также попросил Путина поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию российской экономики, а также поручить правительству и Центробанку рассмотреть предложения банка. По словам Костина, России необходимо развивать собственные финансовые инструменты.

По оценке банкира, это позволит защитить финансовый сектор России от внешних факторов и придаст новый импульс развитию рынка. Уже сейчас россияне стали меньше интересоваться долларовыми депозитами и кредитами. Так, в 2015 году население держало на долларовых депозитах более 90 миллиардов долларов, весной 2018 года показатель упал до 87 миллиардов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (30)