НАВЕРХ

Пиво и коньяк будут в России производить по новым стандартам

Фото: © Sibnet.ru

Новые требования к производству пива и коньяка будут закреплены в ГОСТе, первое должно иметь определенное количество солода, второй изготавливаться только из виноградного спирта, сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

«Главная цель — определить, из какого спирта сделан коньяк. Это должен быть только виноградный спирт, но исследования Роскачества показали, что каждая третья бутылка этого напитка в России сделана из других ингредиентов. Также надо четко определить, каково реальное соотношение солода и неположенных продуктов в пиве. Все эти методики будут закреплены ГОСТом», — рассказал в интервью РГ Протасов.

Он пояснил, что есть российское требование: в пиве должно быть 80 процентов солода и не более 20 процентов насоложенных продуктов, ячменя или других злаков. Аналогичные нормы содержит законодательство других стран. А методики, как посчитать долю солода, пока в России нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Назван самый опасный продукт в холодильнике

«Мы при проведении своих исследований применили международную методику, позволяющую определить качество и количество сырья по доле общего азота, и будем предлагать ее внедрять для госконтроля в России», — отметил Протасов. Когда все это станет частью ГОСТов, пиво и коньяк в России будут делать по новым правилам — строго по тем, которые заложены в госстандарте.

Роскачество, по словам Протасова, представило свыше 20 предложений по изменению технического регулирования, внедрению методик, которые необходимы для правильного контроля.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (17)