НАВЕРХ

Туск раскрыл отношение Трампа к Украине

Фото: EU2017EE Estonian Presidency / CC BY 2.0

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп проявляет больше понимания по отношению к России, чем к политике Киева, а также испытывает неприязнь к НАТО и Евросоюзу.

Трамп высказывает больше сочувствия позиции России на Украине, чем политике Киева, рассказал глава Европейского совета Дональд Туск в интервью польскому телевидению. «В нескольких беседах со мной президент Трамп не скрывал, что испытывает меньше энтузиазма относительно Украины и больше понимания того, что сделала Россия на Украине», — приводит РБК слова главы Евросовета.

Туск добавил, что Трамп открыт для таких людей, как северокорейский диктатор Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин. По мнению Туска, это создает «новую ситуацию для всего мира».

«Это ситуация, при которой президент Трамп предлагает восстановить мировой порядок, где у Америки нет постоянных друзей, лишь изменчивые союзы и интересы, ситуация, в которой президент США ясно заявляет: "Я собираюсь на трудную встречу со своими коллегами по НАТО, но мне легче и приятнее встретиться с президентом Путиным"», — описал Туск позицию Трампа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дивизию «Норд» сформируют страны Балтии для борьбы с Россией

Туск отметил, что, несмотря на все это, Вашингтон и Варшава сохраняют союзнические отношения. Тем не менее Польша в настоящее время не находится в центре внимания Трампа и его интересы связаны скорее с возможным налаживанием дружеских отношений с Россией и с охлаждением отношений с Евросоюзом и некоторыми странами ЕС.

Эту картину Туск назвал «неприятной» для Польши. «Я не вижу причин, почему мы должны наслаждаться этим», — сказал он.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)