НАВЕРХ

Трамп назвал Россию и Евросоюз врагами США

Фото: © The White House

Президент Соединенных Шатов Дональд Трамп заявил, что считает Евросоюз, Россию и Китай врагами США. По его словам, «статус врага не значит, что эти страны плохие».

«Я думаю, что у нас много врагов. Думаю, что Евросоюз является нашим врагом в торговом плане. Возможно, вы не думали так о ЕС, но это наш враг. Россия — враг в некоторых аспектах. Китай — враг в экономическом плане, однозначно враг», — приводит «Лента.ру» слова Трампа, сказанные им в интервью американским журналистам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп опозорился на встрече с королевой Великобритании

При этом Трамп отметил, что «статус врага не значит, что эти страны плохие. Это вообще ничего не значит, кроме того, что они наши конкуренты. Я уважаю лидеров этих стран, но в плане торговли они воспользовались нами. А страны, которые входят в НАТО, к тому же не платят по счетам», — сказал глава Белого дома.

В воскресенье Трамп предположил, что президент России Владимир Путин может быть «жестоким человеком». Он добавил, что «не знает Путина, но будет хорошо, если мы сможем ладить с Россией».

В понедельник Трамп встретится в Хельсинки с российским лидером Владимиром Путиным. Это станет первой полноформатной встречей двух президентов без привязки к другим международным мероприятиям.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)