НАВЕРХ

Заброшенную плавучую метеостанцию нашли на Телецком озере

Необычную находку, которая может оказаться заброшенной плавучей метеостанцией, сделали дайверы в Телецком озере на глубине около 50 метров, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Старожилы рассказывают, что станцию установили на плот в 70-х годах прошлого века. Конструкция в длину около 10-12 метров. Находку сделали дайверы станции «Зазеркалье» Алтайского биосферного заповедника.

«По отсутствию каких-либо следов на склоне можно предположить, что погрузилась вертикально вниз, а не сползала по свалу. Состоит из округлого основания диаметром около трех метров, каркасной фермы и трех лучей, отходящих от нее», – сказано в сообщении.

На конструкции установлены приборы для метеонаблюдений (анемометры измеряли скорость и возможно направление ветра), кабели, виден керамический изолятор – питание подавалось с берега.

Специалисты рассказывают, что оборудование в идеальной сохранности, нетронуто и не разграблено. Крыльчатки анемометров до сих пор вращаются при легком прикосновении. Видны следы воздействия давления воды на короб прибора.

В то же время, экологи отмечают: версия, что это плавучая метеостанция, установленная на Телецком озере в во второй половине прошлого столетия, пока не нашла достоверного подтверждения. Подводные исследования продолжаются, ведется работа с архивами.

Фото: © Алтайский заповедник
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)