НАВЕРХ

Трамп отказался считать Россию противником

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отказался считать Россию сильным экономическим соперником и предпочитает не называть ее противником США. Американский лидер предпочитает ладить с Москвой.

В интервью американским СМИ Трампу был задан вопрос, суждено ли США и России исторически быть противниками. «У России мощные вооруженные силы, но их экономика гораздо меньше, чем китайская. Я даже не употребляю слово «соперник» по отношению к ней», — приводит ТАСС ответ президента.

«Мы можем ладить, все могут ладить друг с другом и жить в мире», — продолжил Трамп. «Во время Второй мировой войны Россия потеряла 50 миллионов человек и помогла нам победить в войне, Россия реально нам помогла. Я не за Россию и не против кого-либо, я лишь хочу, чтобы наша страна находилась в безопасности. Я не хочу применения ядерных вооружений, чтобы люди даже помышляли об этом», — отметил Трамп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США показали военные трофеи из СССР

«Я считаю это очень важным», — добавил он. Трамп напомнил, что США и РФ контролируют 90% ядерного оружия в мире. «Поладить с Россией — это хорошее дело, а не плохое», — отметил Трамп.

Он повторил свою позицию, заключающуюся в том, что остальные члены НАТО должны увеличить военные расходы и перестать полагаться на финансовую поддержку Вашингтона.

«Три или четыре дня назад я был у них и сказал, что им следует платить. Полагаю, что в зависимости от метода подсчета мы оплачиваем 70-90% стоимости обороны Европы. Мы не будем платить эти 90%, к тому же Европейский союз буквально убивает нас в торговле, нанеся нам убытков на 151 миллиард в прошлом году», — посетовал глава Белого дома, увязав это с отказом стран Европы от наращивания закупок американских товаров и услуг.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (30)