НАВЕРХ

США и Россия сократили ядерные потенциалы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

США и Россия выполняют свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил Госдепартамент, предоставив конкретные данные по каждому виду вооружений.

Россия располагает 527 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений — межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), тяжелыми бомбардировщиками (ТБ), баллистическими ракетами на подлодках (БРПЛ) — и 1 тысячи 444 боезарядами на них. У США — 652 носителя и 1 тысячи 350 боеголовок, приводит ТАСС данные Госдепа.

В целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ в России насчитывается 779, в США — 800. Данные приводятся по состоянию на 5 февраля 2018 года и отражают представленную сторонами статистику.

В арсенале США насчитывается 400 оперативно развернутых МБР шахтного базирования Minuteman III. Еще 278 ракет — в резерве. Развернутых и неразвернутых пусковых установок - 454. ВМС имеют в своем распоряжении 203 БРПЛ Trident II, которыми вооружены стратегические атомные субмарины. Еще 231 такая ракета — в резерве. Развернутых и неразвернутых пусковых установок — 280.

Пентагон включил в число развернутых носителей 49 тяжелых бомбардировщиков — 13 Б-2 и 36 Б-52. Еще семь Б-2 и десять Б-52 числятся в резерве.

Новый договор

ДСНВ был подписан 8 апреля 2010 года. В нем закреплено, что к февралю 2018 года арсенал каждой из сторон должен быть ограничен 1 тысячью 550 ядерными боеголовками, а также 700 МБР, ТБ и БРПЛ. Договор обязывает производить обмен информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самое необычное ядерное оружие: истории, фото и видео

В тексте документа указано, что ДСНВ остается в силе до 5 февраля 2021 года, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением о сокращении и ограничении СНВ. Он может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

Президент Дональд Трамп заявил в понедельник в интервью телеканалу Fox News после встречи с президентом Владимиром Путиным в Хельсинки, что Вашингтон и Москва только начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении СНВ и ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как сообщил также в интервью Fox News Путин, Россия готова продлить ДСНВ. «У нас есть вопросы к нашим американским партнерам. Мы считаем, что США не полностью выполняют этот договор, но это предмет переговоров на экспертном уровне», — подчеркнул он.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (3)