НАВЕРХ

Конгресс США рассмотрит санкции против «Северного потока-2»

Конгресс США рассмотрит законопроект, внесенный сенатором-республиканцем Джоном Баррассо, вводящий санкции против лиц, инвестирующих в осуществляемые правительством России проекты по экспорту энергоносителей, в том числе газопровод «Северный поток – 2» по доставке российского газа в Европу.

Законопроект предусматривает введение санкций против лиц, осуществляющих инвестиции в российские проекты по экспорту энергоносителей, предоставляют гарантии для займов на эти цели, осуществляют поставку товаров и услуг для этих проектов. Законопроект также содержит меры по поощрению экспорта природного газа из США, передает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Сенатор назвал свою законодательную инициативу «Закон о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками - партнерами в Европе» (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Aсt, сокращенно ESCAPE, по-английски «избавление»).

Баррассо заявил, что цель законопроекта — «помочь союзникам по НАТО избежать политического принуждения со стороны России». Сенатор обвинил Россию в попытках использовать энергетические ресурсы для геополитических целей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп назвал Россию и Евросоюз врагами США

«Северный поток – 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность составит более 1,2 тысячи километров, пропускная способность — 55 миллиарда кубометров газа в год. Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (19)