НАВЕРХ

Разработан способ диагностики рака с помощью проволоки

Фото: © U.S. Department of Defense

Онкологические заболевания на ранней стадии диагностировали с помощью намагниченной проволоки, которая притягивает раковые клетки, этот способ эффективнее, чем стандартный анализ крови, технологию разработали ученые из Стэндфордского университета в США.

Новая технология работает с циркулирующими опухолевыми клетками (ЦОК), которые отделяют от опухоли и попадают в кровоток. Именно ЦОК способствуют появлению метастазов. Выловить ЦОК возможно с помощью железных наночастиц, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Biomedical Engineering.

На поверхности наночастиц размещают антитела к белку EpCAM, который специфичен именно для ЦОК, а в обычных клетках его нет. Через инъекцию частицы попадают в кровоток, где они соединяются с раковыми клетками. После этого в вену вводят тонкую намагниченную проволоку, которая ловит ЦОК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Анализ крови предскажет дату смерти

По оценке ученых, такая технология позволяет поймать в 10-80 раз больше циркулирующих клеток, чем стандартный анализ крови. Метод успешно испытали на свиньях. Сейчас биологи исследуют степень влияния частиц на организм человека. После этого технологию опробуют на людях.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)