НАВЕРХ

Путин потребовал «шевелиться» и восстановить инфраструктуру Забайкалья

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства страны и властей Забайкальского края «шевелиться» и до наступления холодов восстановить разрушенную наводнением инфраструктуру региона.

В ходе встречи с членами правительства он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и напомнил. Что холода наступают быстро, а потому «нужно шевелиться». Медведев ответил, что вопрос ЧС Забайкалья уже рассматривался на совещании. Он добавил, что федеральному бюджету придется выделять деньги на восстановление инфраструктуры и уточнил, что разрушено или повреждено 35 мостов.

Медведев дал несколько поручений касающихся оценки ущерба и выплат для пострадавших. в частности, сообщается насайте правительства страны, Минфину России, МЧС России и губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой поручено обеспечить оперативное выделение и доведение средств для выплат пострадавшим в наводнении.

Кроме того, предстоит оперативно сформировать списки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

Представители профильных ведомств и власти региона также должны будут обеспечить подготовку необходимых документов для скорейшего предоставления единовременной материальной и финансовой помощи или пособий, а для жителей, потерявших в наводнении жилье – документов на получение государственных жилищных сертификатов.

Дожди продолжаются в крае уже больше месяца, регион уже признали самым дождливым в стране. Ранее в регионе введен режим чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. Бороться со стихией краю помогают спасатели из разных регионов Сибири. Общий ущерб от первой волны оценили в более чем 1 миллиард рублей.

По информации МЧС края, в регионе остаются подтопленными семь муниципальных образований, 23 населенных пункта, 45 жилых домов с населением 151 человек, 378 приусадебных участков, а также 1375 дачных участков в 31 дачном кооперативе. В четверг синоптики сообщили о возможном ухудшении ситуации.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (10)