НАВЕРХ

Самые маленькие села Республики Алтай получат интернет

Фото: @ Sibnet

Все, даже самые маленькие села Республики Алтай, обеспечат доступом к услугам связи и интернету к 2020 году, сообщило правительство региона.

Сейчас в регионе 214 населенных пунктов из 246 обеспечены телефонной или сотовой связью, при этом 180 населенных пунктов были обеспечены связью за последние 15 лет. В 190 населенных пунктах имеется возможность доступа к интернету, в том числе в 76 – в формате 3G-4G.

По проекту по устранению цифрового неравенства в республике предусмотрено поэтапное строительство общественных точек доступа связи в 53 населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. В этом году жители еще 14 сел получат возможность пользоваться услугами связи.

По данным исполнителя проекта ПАО «Ростелеком», за 2016 год на эти цели направлено 2,6 млн рублей, на 2018 год предусмотрено 45,1 млн рублей.

В то же время проект не решает проблем в населенных пунктах численностью менее 250 человек. В связи с этим Минэкономразвития региона инициировало региональный проект по развертыванию объединенной спутниковой сети. Первые пять населенных пунктов: Курмач-Байгол, Еланда, Эдиган, Язула и Паспарта – открыли перечень сел, где данная проблема решена в короткие сроки.

До конца этого года интернет получат еще 12 маленьких сел Горного Алтая. Для установки точки доступа необходимо приобретение оборудования стоимостью до 80 тысяч рублей, которые могут быть направлены как из средств местных бюджетов, так и за счет спонсорской помощи организаций, осуществляющих деятельность на территории республики. Услуги связи оплачиваются на общих условиях, то есть самими пользователями.

При этом не исключается возможность оказания спонсорской помощи и на оплату самих услуг. Так, депутаты Шебалинского районного Совета депутатов на очередной сессии, состоявшейся в июне 2018 года, выразили готовность рассмотреть возможность годовой оплаты услуг для жителей населенных пунктов муниципалитета, где планируется развернуть объединенную спутниковую сеть.

К концу года не охваченными услугами связи могут остаться только пять населенных пунктов, не попавших в программу по устранению цифрового неравенства. По завершении указанных проектов к 2020 году в республике все населенные пункты будут обеспечены доступом к услугам связи и интернету.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (6)