НАВЕРХ

Томский губернатор прокомментировал пенсионную реформу

Фото: © Sibnet.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал, почему изменение пенсионного законодательства необходимо, и почему он считает важным скорректировать законопроект, подготовленный правительством России, сообщает администрация региона.

Свое мнение чиновник высказал в эфире губернаторского телеканала. Жвачкин считает, что главное в законодательных изменениях — не возраст выхода на заслуженный отдых, а размер пенсии. Новосибирцы проигнорировали смертельную угрозу и вышли на митинг

«Что главное в «пенсионном маневре» и в самой пенсии? То, сколько государство будет платить. Выйдя на пенсию, люди остаются работать по двум причинам. Первая — потому, что на существующую пенсию нормально жить невозможно, и с этим согласны и правительство, и томичи, и вся страна. Вторая причина — люди привыкли быть в социуме. Но почему-то сегодня все обсуждают не размер пенсии, а возраст», — сказал он.

Жвачкин отметил, что цель реформы — это увеличение пенсии, которая вообще-то должна составлять 40% от зарплаты, а увеличение возраста выхода на пенсию — это механизм достижения цели, так как «достичь ее можно только ростом количества работающего населения». Для этого нужно улучшать демографию и позже выходить на пенсию.

Губернатор высказал и замечания к законопроекту, который Госдума рассматривает 19 июля.

«Я не согласен с тем, что женщин почти приравняли к мужчинам. Не согласен с предложенными темпами. Не услышал, что будет с «северными» пенсиями. Готовлю свои предложения для правительства», — сказал Жвачкин и напомнил, что после первого чтения в Госдуме будет второе и третье, в ходе которых также могут быть внесены изменения.

«Отрицать необходимость реформы могут только те, кто не видит будущего, ведь она делается ради людей. И я считаю, что надо двигаться вперед, а не продолжать жить по закону 1956 года и играть в политические игры», — резюмировал чиновник.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (29)