НАВЕРХ

Опубликовано видео испытаний боевого лазера «Пересвет»

Фото: © кадр из видео

Министерство обороны России впервые опубликовало видео испытаний новейших российских систем вооружений, в том числе, новейшего гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» и боевого лазерного комплекса «Пересвет».

На кадрах испытаний «Авангарда» показана установка ракеты на стартовой площадке, а затем ее пуск из шахты. В продолжении видео показана анимация с отделением боевого блока от ракеты-носителя и его маневрирование при приближении к цели.

По информации Минобороны, полет планирующего боевого блока «Авангарда» совершается на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы «в отличие от традиционных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет».

Боевой блок движется на межконтинентальную дальность с гиперзвуковой скоростью. При движении к цели он способен осуществлять управляемое маневрирование, «что обеспечивает непредсказуемость его полета для средств противоракетной обороны, возможность обхода зон действия их информационных и огневых средств».

Также было опубликовано видео испытаний боевой лазерный комплекс «Пересвет», о котором президент рассказал в послании Федеральному Собранию. В Минобороны уточнили, что российские военные в настоящее время осваивают новую технику. Для несения боевого дежурства в местах дислокации подготовлена необходимая инфраструктура, возведены специальные сооружения для размещения техники и дежурных смен.

Кроме того, продемонстированы кадры испытания беспилотного подводного аппарата получил «Посейдон». О его разработке президент Владимир Путин также рассказал в ходе послания.

Также опубликованы видеокадры крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник». Как сообщили в Минобороны, проведенные испытания новой крылатой ракеты неограниченной дальности «позволили российским ученым, инженерам и конструкторам совместно с Вооруженными силами РФ подтвердить правильность основных научно-технических решений, а также получить ценную экспериментальную информацию, необходимую для уточнения ряда требований к изделию и комплексу в целом».

Российские военные также показали кадры испытаний стратегического комплекса «Сармат». В Минобороны заявляют, что с положительными результатами завершена программа бросковых испытаний комплекса, что позволяют перейти к подготовке летных испытаний ракетного комплекса.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (30)