НАВЕРХ

Загадочный черный саркофаг вскрыли в Египте

Египетские ученые вскрыли загадочный черный саркофаг в Александрии и обнаружили там три поврежденные мумии. Об этом сообщил глава управления по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

Чиновник пояснил, что найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье. «Никакой связи с королевскими семьями птолемейского или римского периода у этих мумий нет, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи», — сказал аль-Вазири.

Мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен. Предположительно, памятники относятся к эллинистическому периоду истории Египта — это 332-330 года до нашей эры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыта загадка строительства Стоунхенджа

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрия.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в СМИ. Специалисты обратили внимание на необычный цвет памятника, а также его гигантские размеры. Некоторые специалисты предположили, что саркофаг мог принадлежать Александру Македонскому.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (14)