НАВЕРХ

Депутат омского заксобрания обманул дольщиков на 100 миллионов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Депутат Законодательного собрания Омской области убедил дольщиков вложить 100 миллионов рублей в строительство домов, а вместо этого потратил деньги на возведение торгового центра; за махинации суд отправил народного избранника за решётку на 4,5 года, сообщило следственное управление СКР по региону.

Депутат оказался замешан сразу в нескольких криминальных историях. В течение пяти лет, находясь у руля компании «РоКАС», он убеждал дольщиков вложить деньги в строительство трёх многоквартирных домов в микрорайоне «Ясная Поляна» в Омске. Горожане инвестировали в проект более 100 миллионов рублей, но эти деньги были потрачены на строительство торгового центра. В время следствия имущество депутата на сумму в 133 миллиона рублей было арестовано, чтобы затем выплатить дольщикам компенсацию.

Кроме этого, депутат на должности директора компании «Корпорация Агро-Траст» предоставил банку недостоверные сведения и получил кредит на миллиард рублей, но деньги не вернул. «Однако судом в этой части обвинения уголовное дело было прекращено в связи с истечением ко дню вынесения приговора сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — говорится в сообщении СК.

Поэтому депутату был вынесен приговор только по делу дольщиков. Суд отправил его в колонию общего режима на 4,5 года и заставил заплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (5)