НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Американские ученые предрекли России «климатический ад»

Природные катаклизмы на востоке России значительно усилятся из-за глобального потепления, заявили американские ученые после изучения климатических данных последние 38 лет.

Специалисты рассмотрели несколько теоретических моделей, которые описывают климат до и после промышленной революции. Они выявили колебания температур, повторяющиеся из года в год и зависящие от естественных причин, пишет журнал Science.

После этого они сопоставили их со спутниковыми данными с 1979 по 2016 год. Самая сильная разница между летними и зимними температурами обнаружилась в средних широтах Северного полушария, при этом максимальный контраст был замечен на территории Восточной России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Впервые за десять лет в ЮАР выпал снег

В тропиках и на полюсах температура в течение года почти не меняется или меняется слабо. Причиной этого явления ученые называют парниковый эффект, который приводит к учащению стихийных бедствий.

По оценке специалистов, глобальное потепление приведет к тому, что климат на востоке России станет «аварийным» — его будет намного тяжелее предсказывать в краткосрочной перспективе, также регулярными станут погодные аномалии, опасные для людей.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (9)