НАВЕРХ

Лавров попросил США отпустить сибирячку Бутину

Фото: © United Nations

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил государственному секретарю США Майку Помпео с просьбой отпустить задержанную в Вашингтоне уроженку Барнаула Марию Бутину и назвал действия американских властей в отношении сибиряки «неприемлемыми», сообщила пресс-служба российского МИДа.

«Сергей Лавров подчеркнул "неприемлемость действий американских властей, которые арестовали российского гражданина Марию Бутину в США на основе вымышленных обвинений, и необходимость её досрочного освобождения"», — говорится в сообщении министерства.

Американские власти обвинили Марию Бутину в том, что сибирячка пыталась «проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику» по заданию «высокопоставленного российского чиновника». СМИ написали, что речь идёт о зампреде Центрального Банка России Александре Торшине. Бутиной грозит до пяти лет лишения свободы.

Американское издание The Washington Post разузнало, что Бутину финансово поддерживал российский миллиардер Константин Николаев, у которого есть бизнес-интересы в США. Николаев поддерживал группу по легализации оружия, которую возглавляла Бутина с 2012 по 2014 год.


Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (18)