НАВЕРХ

Названы лучшие антивирусные программы для macOS

Фото: © matcuz

Пользователям macOS для защиты своего компьютера стоит установить платный антивирус, лучшими вариантами стали G Data Antivirus, Norton Security Deluxe и Kaspersky Internet Security, встроенная программа показала неудовлетворительные результаты, сообщает Роскачество.

Эксперты Роскачества полгода тестировали десять наиболее востребованных антивирусов (шесть платных и четыре бесплатных) от разработчиков со всего мира, в том числе Norton, Kaspersky, Bitdefender, Avira, ESET, Avast и AVG. Каждая из программ проверялась по 200 показателям, разделенным на три группы: защита от вирусов, удобство использования и влияние на скорость работы компьютера.

Первую строчку рейтинга по результатам проверок занял G Data Antivirus for Mac OS (оценка 4,05 балла), вторую – Norton Security Deluxe (3,98 балла), третью – Kaspersky Internet Security (3,9 балла), четвертую – Bitdefender Antivirus for Mac (3,81 балла). И лишь на пятом месте оказалась бесплатная программа – Avira Free Antivirus for Mac (3,57 балла).

«В отличие от защитников для ОС Windows, бесплатные антивирусы для Mac не всегда хороши, чтобы обеспечить достаточную защиту от угроз. В этом сегменте пока что платные пакеты остаются лучшим решением», — отмечается в сообщении.

Пять антивирусов дали защиту пользователю свыше 97%, что является хорошим показателем, а еще два — смогли остановить 95% зловредных программ. В то же время, почти все программы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Операционка Fuchsia станет преемницей Android

Встроенная защита от вирусов, поставляющаяся по умолчанию, оказалось на нижней строчке общего рейтинга антивирусов и защитных программ для Mac. Базовый антивирус для macOS показал неудовлетворительные результаты по двум главным группам параметров, которые в сумме дают 90% от итоговой оценки.

Доля пользователей компьютеров под управлением macOS OS составляет порядка 12%, и эксперты замечают, что рост угроз для них уже наметился, и будет только увеличиваться в будущем. Так, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который смог успешно поразить компьютеры Apple.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4298
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207643
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25530
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25670
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28373
0
Обсуждение (0)