НАВЕРХ

Стиль вождения повлияет на стоимость нового ОСАГО

Фото: © tookapic

Минфин подготовил обновленные поправки в закон об ОСАГО, ведомство предложило перейти на индивидуальные тарифы, на их стоимость повлияет стиль вождения, например, нарушение ПДД; еще одно новшество — полисы с разными лимитами выплат.

Документ отменяет два самых спорных коэффициента страховки — мощности и региональный. Вместо них, по предложению Минфина, на стоимость ОСАГО будет влиять стиль вождения — нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Фиксировать подобные параметры будут в том числе с использованием установленных на автомобиле телематических устройств. Увеличить стоимость полиса ОСАГО может и нарушение правил дорожного движения в течение года до заключения договора на новый срок — вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на встречную полосу движения.

При этом стоимость полиса в любом случае не должна будет превышать верхнюю границу установленного ЦБ базового тарифа более чем втрое. Разрабатывать требования к структуре тарифов и максимальные значения коэффициентов будет ЦБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названа самая опасная обувь для вождения

Еще одна новация — переход на разные типы полисов с разными лимитами выплат. Поправки содержат три варианта: существующие 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей — жизни и здоровью, а полисы с выплатами в 1 и 2 миллиона рублей. Отмечается, что оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика. Кроме того, автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (12)