НАВЕРХ

Сибирские города показали отсутствие интереса к Lada Priora

Фото: © «АвтоВАЗ»

Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Барнаул попали в пятерку городов с наименьшим объемом продаж Lada Priora среди 29 крупных российских населенных пунктов; эксперты объясняют это популярностью бюджетных моделей из Азии, сообщает пресс-служба онлайн-площадки «Avito Авто».

По оценкам аналитиков, в Сибири Lada Priora непопулярна, так как за Уралом в сегменте бюджетных автомобилей традиционно доминирует экспорт из Азии, особенно Японии и Южной Кореи, и эта тенденция тем очевиднее, чем ближе регион к этим странам.

Средняя цена Lada Priora в Новосибирске в 2018 году составляет 281,4 тысячи рублей, это на 7% дороже, чем в 2011 году. Максимального значения цена достигла в 2012 году — 288 тысяч рублей. Самая высокая средняя цена на автомобиль по России была отмечена в 2011 году в Иркутске — 400 тысяч рублей, а самая низкая — в Санкт-Петербурге в этом году (175,1 тысячи рублей).

Самыми популярными «Приорами» по типу кузова в Новосибирске, как и в целом по стране, стали седаны – половина объявлений пришлась на них (48%). Больше трети объявлений составили хетчбэки (42%), а универсалы заняли третье место – 10%.

Priora по общему объему продаж по всей России с 2009 года опередила другие легендарные модели — «девятку» и «десятку», а также Kalina. В целом через площадку было продано 558,8 тысячи автомобилей этой модели при общем автопарке примерно в миллион Priora.

В первую тройку по объему продаж Priora среди российских городов вошли две столицы кавказского региона: Махачкала и Грозный, а также и Самара, столица области, где располагается основное производство ВАЗ.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)