НАВЕРХ

Переход чиновников на ОС Sailfish обойдется в 160 млрд рублей

Фото: © TeroVesalainen

Переход чиновников и работников госкомпаний на смартфоны с российской мобильной операционной системой Sailfish обойдется в 160 миллиардов рублей, процесс начнется в 2019 году.

Власти намерены перевести 7,9 миллиона сотрудников государственных структур на смартфоны с российской ОС Sailfish к 2021 году, это будет стоить бюджету в 160,2 миллиарда рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника.

Тариф за «оказание комплексной услуги» с использованием смартфонов на отечественной ОС составит 13,1 тысячи рублей в год на человека. Кроме того, на завершение создания Sailfish требуются дополнительные 2,3 миллиарда рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума раскрыла пенсии и зарплаты депутатов

Переход госорганов, бюджетных учреждений и федеральных органов власти на смартфоны на Sailfish начнется в 2019 году. При этом операционной системе планируют найти новое название, которое бы отражало ее национальную идентичность.

На Sailfish уже работает смартфон Inoi R7, который выпущен в апреле 2017 года и производится в Китае. Пока известно, что 15 тысяч устройств приобрела «Почта России», еще один аппарат бесплатно получил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (34)