НАВЕРХ

Google выпустила Android 9.0 Pie

Фото: © Google

Google представила финальную версию операционной системы Android 9.0 Pie («Пирог»), она получила жестовый интерфейс для переключения между приложениями и возможность уставить лимит времени на определенные программы.

Android 9.0 Pie получила информационную панель Digital Wellbeing, показывающую когда, как часто и на какое время запускались те или иные приложения. Время использования программ можно ограничить: например, если на Instagram установить получасовой лимит в сутки, то через это время его иконка станет черно-белой.

Новый Android позаимствовал у iOS жестовый интерфейс для переключения между приложениями. «Домой», «Назад» и кнопка для входа в режим многозадачности исчезнут: их место займет одна вытянутая клавиша в центре экрана.

Если сделать по ней свайп снизу вверх, откроется список недавно запущенных программ, при повторном свайпе отобразится список предлагаемых приложений. Тапом можно в любой момент вернуться к домашнему экрану.

Разработчики также усилили безопасность и конфиденциальность — теперь приложения не смогут получать доступ к микрофону, камере и прочим службам в автономном режиме. Также система будет запоминать предпочтения своего владельца по яркости экрана и автоматически выставлять показатели.

Операционную систему обнародовали на две недели раньше намеченного срока. Апдейт уже доступен для установки на все смартфоны Pixel. На других Android-устройствах обновление выйдет к концу осени.

«Устройства, принимавшие участие в бета-программе от Sony Mobile, Xiaomi, HMD Global, Oppo, Vivo, OnePlus и Essential, а также все удовлетворяющие требованиям устройства Android One получат это обновление к концу этой осени! Мы также работаем с рядом других партнеров по запуску или обновлению устройств до Android 9 в этом году», — говорится в сообщении Google.

Еще по теме
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
Photoshop получил функции искусственного интеллекта
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206529
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24827
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24995
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27697
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44151
3
Обсуждение (8)